НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПСЖ – Динамо – 0:0: Увидеть Париж и не проиграть ###

ПСЖ – Динамо – 0:0: Увидеть Париж и не проиграть

Противостояние ПСЖ и «Динамо» оказалось, видимо, самым равным на этой стадии Кубка УЕФА и потому в первой игре команды ничего толком не решили. Все будет решаться в Киеве, что на руку динамовцам, правда, не имеющим за душой всегда полезного выездного гола (за счет которых они проходили два предыдущих барьера). Но в этой паре дело не в выездных голах, команды действительно выглядят равными по силам, а потому дальше пройдет тот, кто сумеет напрячь эти силы сильнее.

Если состав «Динамо» особенно не удивлял, то у ПСЖ с первых минут не было двух человек, которых можно было ожидать – опытных и звездных Макелеле и Жюли. Возможно, в отсутствие Людовика Жюли, атаки парижан левым флангом в первом тайме были значительно интереснее, а на правом фланге, собственно, почти ничего у ПСЖ не получалось. Слева же обостряли игру помимо Ротена Луиндула и Сессеньон – динамовскому правому флангу приходилось трудиться на полную катушку.

В целом, первый тайм получился не слишком интересным и опасные моменты довольно редко нарушали течение событий. Было много борьбы в центре поля, а вот поближе к воротам обеим командам приходилось тяжело, созидатели проигрывали разрушителям. С полтайма команда не то, что не создавали голевые моменты, но даже и не били толком по воротам (за исключением удара Алиева со штрафного – над перекладиной).

Затем ПСЖ стал постепенно прибавлять и в их составе четко обозначился лидер – друг Бангура Сессеньон. Этот парень выделялся техникой и резкостью и за ним киевляне не всегда успевали. Один раз Стефан возник на левом фланге в нашей штрафной, убрал под себя и пробил с острого угла – мимо. Затем пробил издали после откидки Оро – над перекладиной. Наконец, самый опасный инцидент. Сессеньон пронесся по левому флангу, прокатился вдоль лицевой линии и отбросил мяч Шантому, которому оставалось только забить, но Богуш сумел подставить ногу под удар хавбека в упор. Это был главный сэйв тайма.

Еще один раз Богушу пришлось вступить в игру после удара Ротена от правого угла штрафной. Хорошо, что не левой пробил Жером, но все равно киевскому вратарю пришлось вытаскивать мяч из правого верхнего угла.

Созидательная игра гостей до перерыва была сведена к минимуму. Били из-за штрафной Нинкович и Милевский, первый слабо, второй выше. Алиев один раз едва не ворвался в штрафную, после чего оказался бы на отличной позиции, но ворвался Александр уже без мяча, который французы вовремя отцепили от динамовской восьмерки.

Зато второй тайм киевляне начали значительно активнее и взялись за созидание, как следует. Бить, правда, французы разрешали только из-за штрафной, но и это может быть опасно. И это было опасно. После ударов Алиева и Вукоевича Ландро выручал свою команду, отбивая мяч. Мог попасть в Нинкович, хитро метивший в левый нижний угол ворот – но не попал. Эти три удара выглядели вполне логично на фоне давления гостей. Парижане не сразу сумели отодвинуть игру от своих ворот, но им это удалось и дальше игра пошла уже до самого конца на встречных курсах и с равными шансами. Впрочем, поравнее они были у ПСЖ, который, все же, атаковал острее этим вечером. Моментов, равных тому, который в первом тайме упустил Шантом, после перерыва, пожалуй, не было, но несколько раз хозяева были близки к успеху. Например, когда Луиндула упал в борьбе с Юссуфом (хорошо, что без пенальти) – еще чуть-чуть и Пеги бил бы в упор. Отличный момент был у Сессеньона, которого бросил в отрыв Оро, а тот и рад отрываться. Добежав до штрафной Стефан решил не бить сразу, а улучшить свою ударную позицию, в результате ее до предела ухудшил прибежавший Бетао, в подкате выбивший мяч. Затем снова опасно получил мяч в штрафной Луиндула, но Саблич своевременно вставил свою длинную ногу. Во что? В атаку.

После этого парижане атаковали уже не так опасно, а с каждой заменой остроты становилось меньше. Все-таки состав у ПСЖ для больших свершений слабоват и с уходом Луиндула, Оро и Сессеньона (уже в самом конце) у динамовцев стало поменьше проблем в защите, да и игра успокоилась. Можно вспомнить попытку пробить Кежмана, штрафной Сессеньона и, наверное, последний по-настоящему острый момент – удар того же Сессеньона с дуги штрафной. К счастью, пробил Стефан мимо.

Киевляне имели просто для контратак, но, похоже, не имели для них сил. Милевский один раз хорошо поборолся за мяч и вырезал его налево Нинковичу, но игравший безошибочно Сеара к мячу Милоша не допустил. Еще разок Артем пробил издали в дальнюю девятку, но не попал. Пару раз приложился издали и Еременко – тоже неточно.

В целом, получился своего рода римейк игры киевского «Динамо» в Стамбуле – из всех матчей евросезона больше всего похоже на встречу с «Фенербахче» (а забил бы Алиев с какого-нибудь штрафного – и на матч в Порту). Хотя, находящаяся не в идеальном составе оборона и допустила несколько хороших моментов у ПСЖ, но защитники исправляли свои же огрехи, а в первом тайме команду выручил Богуш, в итоге, удалось не пропустить в матче с командой, располагающей достаточным количеством интересных и классных исполнителей в атаке. На свои атаки сил и напора хватило не до конца, но киевлянам никто не мешает показать свои умения в этой области в ответной домашней игре. По крайней мере, в том, что ПСЖ можно обыгрывать, динамовцы сегодня могли убедиться. Но и постараться для этого тоже нужно.

Андрей КРИКУНОВ

«ПСЖ (Париж)» - «Динамо» (Киев)- 0:0«ПСЖ (Париж)»: Микель Ландро, Сеара, Зоумана Камара, Сами Траоре, Клемент Шантом, Жереми Клемент, Жером Ротен, Грепи Маконда, Пегуй Луиндула (Матея Кежман, 60), Стефан Сессеньон (Фабрис Панкрат, 87), Гийом Оро (Морис, 75).«Динамо К»: Станислав Богуш, Бетао, Огнен Вукоевич, Горан Саблич, Роман Еременко, Артем Милевский, Бадр Эль Каддури, Милош Нинкович, Айила Юссуф, Александр Алиев (Флорин Чернат, 73), Карлос Корреа (Олег Гусев, 83).