НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПСЖ - чемпион Франции! ###

Не сумев завоевать досрочное чемпионство в прошлом туре в домашнем матче против «Валансьена», «ПСЖ» был вынужден отложить этот насущный вопрос как минимум до игры против «Лиона». С одной стороны, было бы красиво завоевать золотые медали на вражеском «Жерлане», а с другой – парижане сейчас находятся далеко не в самой лучшей форме, как физической, так и моральной. И в этой связи выезд к «Лиону» обещал стать тяжёлым испытанием для команды Карло Анчелотти. Из-за разговоров о том, что Ибрагимович и Анчелотти могут покинуть столичную команду уже этим летом, практически все забыли о борьбе за чемпионство, будто она по умолчанию должна была завершиться в пользу «ПСЖ». «Лион», который также не может похвастаться стабильностью в последнее время, крайне нуждался в очках, учитывая, что команда Реми Гарда продолжает вести ожесточённую борьбу за попадание в тройку с «Сент-Этьеном» и «Ниццей».

Список дисквалифицированных игроков «ПСЖ» немного сократился, теперь команде снова могли помочь Бекхэм и Мотта. А вот на Лукаса Моура Анчелотти рассчитывать не мог, бразилец получил травму и вряд ли уже выйдет на поле вы этом сезоне. У «Лиона» проблемы исключительно с травмированными. В лазарете оказались Веркутр, Лопес и Лаказетт. Кроме того, в матче не мог принять участия Бишевац, который находится в «Лионе» в аренде от «ПСЖ».

Обе команды решили не отсиживаться в обороне и практически сразу пошли в атаку. На удар Гомиса с углового парижане отметились ударом Ибрагимовича после неудачной игры Лопеша на выходе. «Лион» в этом эпизоде спас Дабо, который выбил мяч фактически с линии ворот. Ожидалось, что всё-таки более мотивированный «ПСЖ» будет чаще атаковать, но на деле «Лион» смотрелся куда интереснее. Видимо «ткачи» чувствовали энергию родных трибун, которые жаждали победы над принципиальным соперником. На двенадцатой минуте «Лион» создал очень опасный момент. Это Бензия отметился дальним ударом, Дюшес с огромным трудом сумел отбить выстрел молодого форварда.

Спустя десять минут уже парижане должны были забивать, причем дважды. Сначала Менез пожадничал и пробил из неудобной позиции, а затем и вовсе не реализовал чистый выход один на один. «Лион» сделал ставку на дальние удары, и Дюшесу несколько раз приходилось всерьёз вступать в игру, но голов до перерыва болельщики так и не увидели.

Второй тайм стартовал с шикарного момента у ворот «ПСЖ», Йоан Гуркюфф должен был забивать мяч, но тот пролетел совсем немного выше перекладины. Не реализовав свой шанс, «ткачи» поплатились всего через четыре минуты. Ибрагимович сделал передачу на Менеза, который отметился точным ударом в дальний угол из пределов штрафной площади «Лиона». После пропущенного гола хозяева поля окончательно сбились на примитивные забросы в штрафную площадь соперника, с которыми парижане справлялись без видимых проблем. «ПСЖ» перешёл на игру вторым номером, чему он даже был рад. На шестьдесят пятой минуте гости едва не упрочили своё преимущество, но Лопеш выручил команду после удара в исполнении Пасторе. «Лион» ответил очередным ударом Гуркюффа, у которого в этот вечер всё летело выше нужного.

Как ни старались «ткачи», но помешать «ПСЖ» стать чемпионом Франции они не сумели. Этот титул стал для столичной команды первым с 1994 года. Началась ли теперь новая эра во Франции? Вполне может быть. А пока парижане принимают заслуженные поздравления. Что же касается «Лиона», то команда осталась на третьей позиции и выше уже не поднимется, а вот ниже вполне может, так как её преимущество над «Ниццей» и «Лиллем» составляет всего три очка. А там ещё и «Сент-Этьен» в четырёх очках. Так что концовка будет весёлой, не сомневайтесь!

«Лион» – «ПСЖ» (Париж) – 0:1 (0:0)Голы: Менез 53' – 0:1.«Лион»: Лопеш, Коне Бакари, Дабо, Юмтити, Фофана, Гренье, Гуркюфф, Гоналон, Мвемба (Лисандро 64'), Гомис (Бахлули 82'), Бензия (Мартиаль 76').«ПСЖ»: Дюшес, Сахо, Алекс, Максвелл, Жалле, Матуиди, Пасторе (Шантом 89'), Мотта, Менез (Бекхэм, 90'-), Ибрагимович, Лавесси (Арман 90').Предупреждения: Гуркюфф 35', Мотта 42', Максвелл 70', Гренье 90'.Sport.ua